UNDER 18 GOLD_6^-7^-GIORNATA DI RITORNO

Vigodarzere – Energy Albignasego 56-58

Parziali:15-19; 13-17; 7-13; 21-9

Vigodarzere: Pinton 2, Rosso , Stella , Delfitto, Scarso 5, Peripoli 8, Tonietto 19, Pasqualotto, Grazian 2, Stefan 12, Niero , Rinaldi 9 All.re Vettore

T2: 19/35, 54,3% (Tonietto 6/8 , Rinaldi 4/7)

T3: 4/29, 13,8% (Scarso,Stefan 1/3)

TL: 6/12, 50,0% (Peripoli 4/6)

RA: 7 ( Stefan 2)

RD: 26 (Rinaldi 7)

PR: 11 (Rinaldi,Peripoli ,Tonietto e Scarso 2)

PP: 12 (Rinaldi 5)

AS: 12 (Rinaldi 4)

StF: 4 (Tonietto 2)

StS: 1 (Tonietto)

Val: 52 (Peripoli 26, Stefan 15)

+/-: Pinton e Scarso 9

Bk Limena – Vigodarzere 56-61

Parziali: 15-11; 21-11; 10-22; 17-10

Vigodarzere: Pinton 5, Rosso, Stella 2, Ceccarello, Scarso, Peripoli 24, Tonietto 7, Pasqualotto, Scoizzato, Stefan 15, Niero 4, Rinaldi 4

T2: 18/47, 38,3% (Peripoli 6/11)

T3: 5/28, 17,9% (Peripoli 3/5)

TL: 10/19, 52,6% (Stefan 4/4)

RA: 24 (Peripoli 6, Stefan 5)

RD: 17 (Stefan 6)

PR: 13 (Peripoli 5)

PP: 21 (Stella 4)

AS: 7 (Scarso, Niero e Rinaldi 2)

StS: 2 (Peripoli e Tonietto)

Val: 32 (Peripoli 26, Stefan 15)

+/-: Pinton e Pasqualotto 13

Il vigo scende in campo nei primi minuti giocando male, in maniera passiva e superficiale, finendo la prima metà di gioco a -14. Al rientro dalla pausa lunga la squadra di coach Vettore sembra scossa rispetto al primo tempo e inizia una lenta rimonta, che grazie anche all’aiuto della difesa, porta il risultato sul -2 alla fine del terzo quarto. Il parziale continua anche nell’ultima frazione di gioco che vede al termine il vigo in vantaggio di 5. Partita sofferta fino all’ultimo minuto, ciò rammenta il tanto lavoro da fare!

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1VIRTUS BK ACADEMY32171611201887
2BASKET PATAVIUM24151231102863
3PALL. REDENTORE ESTE241712512301045
4ENERGY BASKETBALL22151141142950
5PALL. VIGODARZERE2215114964847
6BASKET RONCAGLIA16168811431109
7PALL. PIOVESE121661010971103
8PALL. LIMENA10165119541017
9BK ABANO MNTGROTTO61731410461288
10PALL. NOVENTA PD4152138411203
11IN’s MERCATO Arcella2151146281036
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa