UNDER 17 ECCELLENZA: ODERZO – VIGODARZERE 71-85

lunedì 7 marzo 2022

Under 17 Eccellenza

Oderzo- Vigodarzere 71-85

Parziali: 17-30, 9-12, 20-19, 25-24

Vigodarzere: Chiapperini , Gandin 7, Porreca 3 , Marangon 32, Novello 3 , Girotto 1 , Guolo 6,Vettore 2 ,Panizza 4, Fiore , Pinton 14, Chapelli 13

Statistiche

T2: 27/45 ( Chapelli 5/6, Pinton 7/8)

T3: 6/21 (Novello 1/2, Marangon 3/5)

TL: 13/18 (Marangon 7/9, Chapelli 3/4)

RD: 25 (Marangon 8, Panizza 4)

RA: 7 (7 giocatori )

PP: 22 (Girotto 4, Marangon 6)

PR: 7(Marangon 4)

AS: 12 (Porreca e Guolo 3)

FF: 11 (Pinton 3, Chiapperini 2)

FS: 21 (Marangon 7, Chapelli  e Panizza 3)

ST.D:7 (Marangon 3 ,Panizza 2, Chapelli 1)

Partita

Vittoria agevole per l’under 17 eccellenza che regola Oderzo in un match (Marangon 32, Pinton 14 e Chapelli 13) deciso già dopo 10 minuti di gioco e chiuso sul 17 a 30.

Con questa vittoria si passa alla seconda fase terzi in classifica del nostro girone dove troveremo le prime quattro del girone ovest che sono Bassano, Verona, Trento e Virtus Pd.

in questa fase la 1° classificata passa alle finali Nazionali mentre dalla 2° alla 4° fanno un pre spareggio in campo neutro

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1UMANA Reyer Venezia24131211110687
2NUTRIBULLET Treviso2413121950637
3PALL. VIGODARZERE161385845916
4VEGA Mestre1414771024972
5PETRARCA PADOVA121266818832
6RUCKER ACADEMY613310791975
7GRIFAS Venezia61239701847
8CALORFLEX Oderzo2141137451118

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1ORANGE 1 BASKET Bassano2211110956658
2TEZENIS Verona181293868640
3AQUILA Bk TRENTO 2013181293930762
4CIVITUS ALLIANZ Vicenza101156633728
5ANTENORE Padova81147773791
6PLAYBASKET211110595831
7G.S. Dil. EUROPA212111624969
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa