Under 17 Eccellenza – 2° Giornata Andata VIGODARZERE VS TRENTO 59-80

mercoledì 12 ottobre 2022

Under 17 eccellenza

Pallacanestro Vigodarzere – Aquila basket Trento 59-80

Parziali: 17-21; 36-46; 52-68; 59-80

Vigodarzere: Bido, Morello, Ortolani, Franceschini 2, Zaramella, Chiapperini 5, Mariotti 20, Vettore 7, Mocanu S. 2, Pieretto 4, Mocanu A., Chapelli 19.

Dolomiti Energia Trentino: Triggiani 11, Placinschi 12, Dei 13, Andreatta 7, Delana, Tonina, Vece 3, Guerrini 2, March, Zanella 7, Dorigotti 19, Ravaioli 5

Note

TL 7/18 (Franceschini 2/2)

T3 0/7

T2 26/53 (Mariotti 10/15)

PP 28 (Chapelli 6, Chiapperini e Vettore 5)

PR 16 (Mariotti 4)

RD 25 (Chapelli 10, Mariotti 4)

RO 12 (Chapelli 5)

AS 8 (Mariotti e Vettore 3)

Partita dai due volti per l’U17 eccellenza contro i pari età dell’Aquila basket Trento.

I ragazzi partono molto intensi, alternando una buona difesa con attacchi dinamici e fluidi che le consentono di stare aggrappata alla partita per tutta la prima parte di gara.

Il parziale subito, tuttavia, di 10-2, a fine secondo quarto si rivela una vera doccia fredda ed è quello che darà la possibilità a Trento di gestire e condurre, senza troppi patemi, la partita fino alla fine.

Difatti, pur rientrando dagli spogliatoi con la giusta voglia, i nostri ragazzi smettono di giocare in modo corale e, facendosi sopraffare dalla fretta e da errori banali, non riescono più a rientrare in partita.

Sicuramente ci sono stati notevoli passi in avanti, sia da un punto di vista del gioco sia dell’atteggiamento da parte dell’intero gruppo, rispetto alla sonora sconfitta contro Bassano della settimana scorsa. Ora, sarà fondamentale ripartire da questi aspetti, per provare a fare un ulteriore step.

Da sottolineare la buona prova di Gianmarco Mariotti (autore di ottime letture offensive) e Francesco Chapelli (sempre molto attivo sotto canestro)

Prossimo appuntamento, domenica 16 ottobre, ore 11.00 a Bolzano.

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1ORANGE1 BASSANO422019362
2DOLOMITI ENERGIA TN4220157114
3ANTENORE ENERGIA PD21109740
4TEZENIS Verona21107942
5PALL. ALTAVILLA VI2211149163
6PETRARCA PADOVA0202128173
7PALL. VIGODARZERE020286178
8G.S. EUROPA020275192
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa