UNDER 15 ECCELLENZA_5^ GIORNATA DI ANDATA

Under 15 Eccellenza

Pall. Vigodarzere – Reyer Venezia 69 – 66

Parziali:11-15; 21-8; 8-21; 29-22

Vigodarzere: Martellani 8, Scattolin ne, Valentini, Porreca, Naccari 6, Girotto, Romondia 14, Guolo 2, Panizza 3, Marangon 18, Rodeghiero 12, Pinton 6. All. De Nicolao S. Aiuto All. Bettella A. – Andrigo P.

Reyer: Vianello, Nazarenico, Capuzzo, Pellizan 2, Livieri 6, Barbero 28, Ojag 7, Pieropan 9, Presutto 11, Schiabel, Bassani 3. All.re Turchetto

Quarto successo consecutivo della Pallacanestro Vigodarzere nel campionato Under 15 Eccellenza. Regolata la Reyer Ve al termine di un’altra gara solida ed emozionante, ben giocata con carattere e grinta. Dopo un primo tempo sempre condotto con autorità grazie alle buone incursioni a canestro soprattutto degli esterni (32-23 all’intervallo), Vigodarzere soffre il rientro degli ospiti che guidati dall’ottimo Barbero, prima accorciano le distanze nella terza frazione per poi addirittura mettere la freccia del sorpasso a metà dell’ultimo quarto. I biancoazzurri però non si scoraggiano e con una difesa attenta contengono le offensive Veneziane, ritornando a contatto con ottime giocate di fisicità nel pitturato ospite. Nell’ultimo minuto il testa a testa premia i ragazzi del Vigo che con due canestri nel cuore dell’area di Rodeghiero, ben servito da Marangon, e il TL  di Marangon suggellano sul 69-66 il risultato finale.

2P 22/46 48% (Pinton 3/4)

TL 7/10 70% (Romondia 2/2)

3P 6/13 46% (Martellani 2/2)

FF 16 (Rodeghiero 3)

FS 17 (Marangon 6)

RD 20 (Naccari e Pinton 4)

RA 7 (Marangon e Pinton 2)

PR 16 (Naccari, Guolo e Marangon 3)

PP 22 (Naccari 5)

AS 13 (Naccari 7)

STF 7 (Pinton 3)

STS 2 (Guolo e Marangon)

VAL 73 (Marangon 22, Pinton 14, Romondia 13)

+/- (Guolo 14, Naccari 13, Marangon 10)

Classifica squadre
PSquadraPGVPPFPS
1DE’ LONGHI Treviso10550399330
2PALL. VIGODARZERE8541342288
3PETRARCA BASKET6431331282
4UMANA Reyer Venezia6532392313
5ORANGE1 Oxygen6431309251
6DOLOMITI ENERGIA TN6431307259
7SCALIGERA BK VERONA4523321332
8BASKET MESTRE 19582514298390
9MONTEBELLUNA BASKET2514286379
10BEARS ISOLA BASKET0404263337
11RUCKER SANVE0404191278

Attachment

Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa