UNDER 15 ECCELLENZA_3^-4^giornata di ritorno

Vigodarzere vs Tezenis Verona 64-55

Parziali: 22-11, 17-17, 15-10, 10-17

Vigo: D. Turetta 8, V. Porreca 3, G. Naccari, E. Girotto 4, R. Romondia 10, F. Guolo 4, M. Panizza, L. Marangon 16, F. Rodeghiero 16, D. Pinton 3. 

T2: 17/41 (42%)  Rodeghiero 6/11, Marangon e Romondia 4/8, Turetta e Porreca 1/2

T3: 4/21 (19%)  Marangon 2/7, Rodeghiero 1/5, Turetta 1/3

TT: 21/62  Turetta 2/5

TL: 18/34 (53%)  Guolo 4/4, Romondia 2/2, Turetta 3/6, Girotto 4/8

FF: 18  

FS: 28  Pinton 6, Marangon e Girotto 5, Rodeghiero 4

RD: 30  Guolo 6, Marangon 5, Rodeghiero e Pinton 4

RA: 10  Pinton 8

RT: Pinton 12

PR: 13  Romondia 4

PP: 17  Rodeghiero e Marangon 5

Ass: 11  Romondia 4, Girotto 3

SF: 2  Rodeghiero e Pinton 

Val: 64  Pinton 15, Romondia 12, Guolo e Marangon 10

+/-: Romondia 15, Rodeghiero 14, Marangon 13, Girotto 11

Rucker Sanve – Pall. Vigodarzere  43 – 71

Parziali: 7-18; 10-17; 16-16; 10-20

Vigodarzere: Turetta, Porreca 6, Naccari 2, Girotto 1, Romondia 19, Guolo 4, Panizza 2, Marangon 17, Rodeghiero 18, Pinton 2. All. De Nicolao S.

Note

2P 29/56 52% (Romondia 6/8)

3P 2/26 7% (Romondia 2/7)

TL 7/13 54% (Rodeghiero 4/4)

FF 14 (Panizza e Rodeghiero 3)

FS 17 (Girotto 4)

RA 18 (Pinton e Girotto 3)

RD 35 (Marangon e Pinton 6)

RT 53 (Pinton 9, Marangon 8)

PR 19 (Romondia 5)

PP 17 (Porreca, Marangon e Rodeghiero 3)

AS 18 (Romondia e Guolo 4)

STF 5 (Romondia 2)

STS 3 (Turetta 2)

VAL 88 (Romondia 27, Marangon 20, Rodeghiero 16) Buona prova di squadra per il Vigo che ritrova il successo in quel di San Vendemiano. Partita mai in discussione per Guolo e compagni che, sin dalle prime battute, prendono il controllo della gara !

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1DE’ LONGHI Treviso24141221109896
2ORANGE1 Oxygen2213112978751
3PETRARCA BASKET22131121045848
4UMANA Reyer Venezia20141041016851
5PALL. VIGODARZERE161385858811
6DOLOMITI ENERGIA TN141275864822
7SCALIGERA BK VERONA101459914941
8BEARS ISOLA BASKET8144108881046
9BASKET MESTRE 19586143118701025
10ELEVEIT Montebelluna4132117151044
11RUCKER SANVE012012647869
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa