Under 15 eccellenza – girone unico_3^giornata di andata

Sembrava una partita facile…

Under 15 Eccellenza

Pall. Vigodarzere – Rucker Sanve 62 – 50

Parziali: 15-17; 18-7; 11-17; 18-9

Vigodarzere: Martellani 9, Turetta 2, Valentini, Porreca 2, Naccari 2, Fiore, Girotto, Romondia 11, Guolo 12, Panizza, Marangon 14, Pinton 10. All. De Nicolao S. Aiuto All. Bettella A.

Rucker-Sanve: De Poi, Sarlo, de Giusti 1, Bertazzon 2, Mauri 14 (4 canestri da tre), Modanese 2, Zanette n.e., Traina 2, Floridia 4, Tomasin 7, Giacuzzo 18. All.re Maschio M. aiuto Mattiuzzi M.

T2: 22/58 (38%) Marangon 5/7

T3: 4/25 (17%) Guolo 2/4

Tl: 6/19 (31%) Turetta 2/2

FF: 16 (Marangon e Naccari 3)

FS: 21 (Romondia 6)

RD: 27 (Pinton 9)

RA: 24 ( Pinton 14)

PR: 22 (Pinton 6)

PP: 15 (Naccari e Martellani 3)

AS: 12 (Turetta 3)

St.F: 6 (Pinton 5)

St.S: 2 (Naccari e Turetta)

Val: 71 (Pinton 35, Guolo 15)

Questa domenica ci siamo scontrati contro una buona squadra (anche se venivano da una sconfitta pesante contro Montebelluna, che noi avevamo battuto agevolmente) il Runcker SanVe. Il primo quarto è stato scarso di punteggio e con molti errori da parte di tutte e due le squadre. Dal secondo quarto la partita è diventata più intensa soprattutto nella parte difensiva. Abbiamo tenuto il risultato a nostro favore dall’ inizio della partita con un massimo vantaggio di 14 punti. A metà gara ,prima dell’intervallo,eravamo 33-24. E’stata condotta un’ottima partita sotto l’aspetto offensivo, aumentando la circolazione di palla ha velocizzato il nostro gioco e la nostra percentuale di tiro dentro l’area. Abbiamo sbagliato troppi tiri liberi con una percentuale bassissima di circa 20%. Il Sanvendemiano si è dimostrata una buona squadra con due elementi di spicco che le prime giornate non erano presenti. Alla fine siamo riusciti a portare a casa la partita vincendo 62-50.                                                                                                                                                                        La morale è che in questa categoria non ci sono più squadre da sottovalutare ma affrontare tutte le partite come se fosse una finale. G.E.

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1DE’ LONGHI Treviso6330245205
2ORANGE1 Oxygen4220153122
3PALL. VIGODARZERE4321211173
4PETRARCA BASKET4220177146
5UMANA Reyer Venezia4321238198
6BASKET MESTRE 19582312175213
7SCALIGERA BK VERONA2312209209
8DOLOMITI ENERGIA TN2211146129
9MONTEBELLUNA BASKET2312186202
10BEARS ISOLA BASKET0303199257
11RUCKER SANVE0303130215

Attachment

Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa