under 14elite_4^giornata di ritorno

Under 14 Elite: Vigodarzere- Bassano 46-59 

Parziali: 15-19; 13-13; 10-16; 10–11. 

Vigodarzere: Zaramella, Beda, Franceschini, Sartorato 4, Mariotti 24, Chiapperini 4, Vettore, Greggio, Chapelli 10, Mocanu 2, Mechini 2.

T2: 16/40

T3: 0/5

TL: 14/28 

RD: 25

RA: 7

PP: 32

PR: 24 

AS: 9 

FC: 18

FS: 23 

Buonissima prova dei ragazzi dell’U14 contro la capolista Bassano. 

Pur con un divario atletico evidente e con alcune assenze per influenza, i ragazzi tenacemente lottano dal primo al quarantesimo minuto, mettendo in grande difficoltà i ben più quotati avversari. 

Peccato per non aver portato a casa il bersaglio grosso, ma speriamo questa ottima prova dia la fiducia necessaria ai ragazzi per proseguire il trend positivo. 

Under 14 elitè

Un super Mariotti trascina i biancoazzurri alla vittoria fuori casa!!!

U14 Élite: Roncaglia-Vigodarzere 34-66 

Parziali: 15-10; 1-24; 5-16; 13-16 

Vigodarzere: Zaramella, Bido 6, Beda, Franceschini, Sartorato 3, Mariotti 27, Chiapperini 4, Vettore 8, Greggio 5, Chapelli 11, Mocanu, Cudicio 2.

T2: 20/45

T3: 0/7

TL: 26/38

RA: 12

RD: 28

PP: 22

PR: 25

AS: 10

FS: 28

FF: 21

Vittoria importante quest’oggi per gli U14. Solita partenza Diesel per i ragazzi che si svegliano di prepotenza nel secondo quarto e con un parziale di 24-1 chiudono di fatto la partita dopo i primi 20 minuti.

Buona prova da parte di tutti e 12, concentrati e pronti a mettersi al servizio degli altri. 

Appuntamento alla settimana prossima, con l’arrivo della capolista Bassano, al Palacertosa. 

Andrea e Leo

Classifica

PSquadraPGVPPFPS
1ORANGE1 Oxygen2211110838505
2HORUS BASKET181192755490
3ANTENORE Padova161082827433
4B.A.M. ARANCIO81046535745
5PALL. MAROSTICA81046584722
6PALL. VIGODARZERE61138539665
7FROGS BUV41028545703
8BASKET RONCAGLIA211110456816
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa