Under 13_Girone Beta_2^ fase

Under 13:

Vigodarzere-Cus Padova 67-28
Parziali: 18-6; 10-12; 21-10; 18-2. 
Vigodarzere: Porreca 2, Vettore 8, Chiapperini 1, Zaramella 10, Dalla Libera, Ortolani 2, Peri 6, Mariotti 12, Chapelli 7, Bido 9, Greggio 4, Mocanu 6. All.re Giacomini A.

T2: 32/86 (Mariotti 6/8, Zaramella 5/9) 
TL: 3/28 (1/2 Bido) 
RD: 35 (7 Mocanu, 5 Vettore e Chapelli) 
RA: 22 (10 Mocanu, 4 Chapelli)
PP: 25 (6 Mariotti, 4 Mocanu) 
PR: 29 (7 Mariotti, 4 Porreca e Greggio) 
AS: 21 (4 Chiapperini, 3 Greggio e Mariotti) 
ST: 4 (2 Vettore) 
FC: 24 (4 Ortolani e Mocanu) 
FS: 24 (5 Zaramella e Chapelli)

Buona vittoria per i ragazzi dell’under 13 contro il CUS Padova. Mai in discussione l’andamento del match, pur avendo concesso un po’ troppo spazio agli avversari nel secondo quarto. In ogni caso il risultato finale ben rispecchia la buona prova offerta ragazzi, Molto concentrati in difesa nei 40 minuti e molto più efficaci in attacco rispetto alle ultime uscite. Unica pecca la percentuale ai tiri liberi, grande cruccio fin dall’inizio della stagione, che bisognerà per forza di cose migliorare al più Presto!

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1BASKETLANDIA12660417292
2PALL. VIGODARZERE10651368246
3POL. UISP CHIOGGIA8642379307
4BASKET CITTADELLA2514244307
5CUS PADOVA UNPD2615257416
6PIOVESE PONTELONGO0505220317
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa