Under 13_3^ giornata di ritorno

U13 Mas – PD Girone BETA

Vigodarzere-Chioggia 53-31
Parziali: 14-5, 19-11, 11-6, 9-9. 
Vigodarzere: Porreca 2, Vettore 3, Chiapperini 2, Ortolani 7, Peri 4, Beda 4, Mariotti 7, Bortot 2, Chapelli 6, Bido 13, Greggio 2, Mocanu 1.

T2: 21/60 (4/7 Bido, 3/5 Chapelli)
T3: 0/1 
TL: 11/34 (5/5 Bido, 3/6 Mariotti)
RD: 31 (6 Mocanu, 5 Chapelli)
RA: 10 (2 Mocanu, Mariotti e Ortolani)
PP: 20 (4 Vettore, 3 Beda)
PR: 32 (7 Porreca, 6 Ortolani)
AS: 11 (4 Chiapperini, 3 Ortolani) 
St: 1 (1 Mocanu)
FC: 22 (3 Bido, Chapelli, Mocanu, Peri e Ortolani)
FS: 23 (4 Vettore, Mariotti e Chapelli)

Vittoria di carattere dei ragazzi dell’under 13 che si confermano in vetta al girone ad una giornata dal termine della seconda fase. 
Partenza un po’ contratta ma molto solida difensivamente che aiuta a mettere in ritmo i ragazzi per trovare buone soluzioni di tiro e collaborazioni molto efficaci. Nel secondo quarto, arriva la spallata decisiva al match: da quel momento in poi la partita verrà condotta fino alla fine senza soffrire alcun tipo di iniziativa avversaria. 
Sicuramente positivo il fatto che tutti e 12 i ragazzi siano andati a referto ma più in generale l’atteggiamento messo in campo e l’abnegazione nel cercare sempre di collaborare con i compagni. Ora sotto con una buona settimana di allenamenti: prossimo match domenica prossima vs il CUS PADOVA. 
Andrea e Leo

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1PALL. VIGODARZERE14871497314
2BASKETLANDIA14871527403
3POL. UISP CHIOGGIA12862457361
4BASKET CITTADELLA6835421466
5CUS PADOVA UNPD4927381535
6PIOVESE PONTELONGO0909368572
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa