Under 13_2^ giornata di ritorno Girone Beta

Under 13:

Vigodarzere-Piovese 56-27
Parziali: 11-4; 16-14; 15-7; 14-2. 
Vigodarzere: Porreca 4, Vettore 2, Chiapperini, Zaramella 6, Peri 2, Beda, Mariotti 8, Bortot 2, Chapelli 9, Bido 8, Greggio 11, Mocanu 4.

T2: 23/82 (5/12 Greggio, 3/7 Mariotti)
TL: 10/25 (2/2 Bortot, 2/4 Mariotti)
RD: 24 (5 Mocanu, 5 Chiapperini)
RA: 30 (5 Chapelli e Greggio) 
PP: 18 (Bido 4, Zaramella 3)
PR: 33 (6 Chapelli, 5 Zaramella e Chiapperini) 
AS: 10 (2 Peri, Greggio e Chiapperini) 
ST: 2 (Mariotti e Vettore)
FC: 17 (4 Chapelli, 3 Greggio e Bido)
FS: 23 (5 Mariotti, 3 Chapelli e Zaramella)

Buona la prima di ritorno per i ragazzi dell’under 13. 
Partita molto fisica fin dalla palla a due con i nostri che faticano a trovare facilmente la via del canestro e che si innervosiscono per la grande aggressività messa in campo dagli avversari. Alternando contropiedi facili a buone azioni corali riusciamo a mantenerci a distanza per poi infilare un parziale in chiusura di terzo quarto che ci fa scappare sul più 17 e che chiude definitivamente il match. 
Ora sotto con una buona settimana di allenamenti! Prossima partita sabato pomeriggio con lo scontro diretto in casa del Basketlandia per il primo posto nel girone! 
Andrea e Leonardo

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1BASKETLANDIA12660417292
2PALL. VIGODARZERE12761424273
3POL. UISP CHIOGGIA8642379307
4BASKET CITTADELLA4624308350
5CUS PADOVA UNPD2615257416
6PIOVESE PONTELONGO0707290437
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa