Under 13_2^ giornata di ritorno

Under 13 2^ fase girone Beta
Bella vittoria esterna …

Basketlandia-Vigodarzere 41-73
Parziali: 9-11, 13-21, 6-22, 13-19
Vigodarzere: Porreca 2, Vettore 11, Chiapperini, Zaramella, Ortolani 8, Peri 4, Mariotti 13, Chapelli 11, Bido 13, Greggio 8, Mocanu 3.

T2: 31/84 (5/8 Bido, 5/9 Vettore)
T3: 0/2
TL: 11/22 (3/4 Bido, 3/5 Mariotti) 
RD: 27 (6 Chapelli, 5 Mocanu) 
RA: 24 (8 Mocanu, 7 Mariotti) 
PP: 18 (6 Zaramella, 3 Ortolani) 
PR: 26 (6 Mariotti, 4 Chiapperini) 
AS: 14 (4 Greggio, 3 Chiapperini) 
ST: 8 (2 Vettore, Chapelli)
FC: 18 (3 Vettore, Chapelli, Beda) 
FS: 14 (3 Mariotti, 2 Bido)

Bella vittoria esterna per i ragazzi dell’under 13, che ribaltano il risultato dell’andata e si portano così al primo posto del girone, quando mancano due partite prima delle final four! 
Inizio sottotono per i nostri che faticano a trovare la via del canestro, innervosendosi per la tanta aggressività messa in campo dagli avversari; nel secondo quarto la gara cambia decisamente faccia permettendoci di scavare il primo solco grazie a una gran difesa di SQUADRA . Nella ripresa, dopo un primo momento di appannamento, prendiamo le redini della gara e le teniamo senza problemi fino a fine partita. 
Da sottolineare di certo la grande abnegazione difensiva mostrata dai ragazzi e un buon gioco corale espresso da tutti quanti. 
Ora testa alla prossima partita vs Chioggia, domenica 7 Aprile ore 18.00 al Palacertosa!
Andrea e Leo

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1BASKETLANDIA12660417292
2PALL. VIGODARZERE12761424273
3POL. UISP CHIOGGIA10752399307
4BASKET CITTADELLA4624308350
5CUS PADOVA UNPD2716257436
6PIOVESE PONTELONGO0707290437
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa