UNDER 13 ELITE_9^GIORNATA DI ANDATA

Under 13 Elite

Albignasego – Vigodarzere 75-49

Vigodarzere: Fior, Bido 13, Zaramella 5, Morello 4, Mocanu 6, Ragazzo 3, Bano 2, Bertuolo, Canovese 2, Cattapan 14, Bortot.

T2: 14/52

T3: 4/10

TL: 9/24

RIM: 46 (17 offensivi) 

AST: 12

PR: 14

PP: 33

Prova sottotono quella dell’Under 13, che arriva in casa dell’Energy Albignasego forse ancora con la testa sul cuscino… Nonostante un primo quarto giocato in crescendo (tale da portarci sul – 1), tra problemi di falli, superficialita’ nella gestione dei possessi e poca energia in difesa la squadra subisce continuamente parziali e fatica ad imporre quel ritmo in attacco e difesa che ci ha distinto nei match precedenti. A questi fattori si aggiunge una prestazione al tiro decisamente non brillante, indice della necessita’ di migliorare la mira ma soprattutto la scelta e la costruzione dei tiri stessi.

Fiduciosi nella generale voglia di migliorare dei nostri Under 13, ci dirigiamo verso la nostra prossima meta: Cesenatico!

Classifica

PSquadraPGVPPFPS
1PETRARCA BASKET14770630269
2ANTENORE Padova12761547336
3TEZENIS Verona10651455256
4HORUS BASKET8844351419
5BASKET RONCAGLIA8743367392
6PALL. VIGODARZERE6734348479
7ENERGY BASKETBALL4725338412
8PSG VILLAFRANCA2817349598
9FROGS BUV0707268492
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa