UNDER 13 ELITE_8^-9^ GARA DI ANDATA

Under 13 Elite

Vigodarzere – S. Giorgio 64-45

Parziali: 10-11, 24-4, 16-15, 14-15

Vigodarzere: Bido 19, Zaramella 15, Morello 9, Mocanu 2, Ortolani, Ragazzo, Bano 2, Fior 2 Canovese, Cattapan 13, Ferronato, Bortot 2.

T2:  29/75

T3: 0/10

TL: 5/11

RIM: 47 (18 offensivi) 

AST: 11

PR: 31

PP: 22

FC: 23

FS: 13

Seconda vittoria casalinga per il Vigo, che disputa una partita alla pari contro S. Giorgio (complice anche qualche nostra superficialita’ a rimbalzo), ma in grado di sfruttare la mancanza di lucidita’ e fiducia sofferta dagli avversari a fine secondo quarto: il gap di 20 punti ottenuto grazie ad una buona difesa (e conseguenti contropiedi) e a tiri presi in ritmo o su assist dei compagni, infatti, ipoteca il risultato, che vede i nostri Under 13 vincere di 19 punti.

Orfeo-Vigodarzere 54-67

Parziali: 10-18, 14-21, 19-17, 11-11

Vigodarzere: Fior 2, Bido 9, Zaramella 11, Morello 4, Mocanu 8, Ortolani 2, Ragazzo 5, Bano 2, Canovese, Cattapan 20, Ferronato, Bortot 4. all.re Giacomini A. Lazzarin F.

T2:  22/41

T3: 2/9

TL: 17/22

RIM: 26 (9 offensivi) 

AST: 7

PR: 11

PP: 15

FC: 14

Finalmente arriva la prima vittoria in trasferta del Vigodarzere, reduce da 4 pesanti sconfitte consecutive contro squadre di gran livello. 

Bano e compagni partono forte, segnando anche ogni possibile tiro dalla lunetta concesso dall’Orfeo. 

Non sazio del +8 guadagnato nel primo quarto, il Vigo accelera fino al +15 dell’intervallo andando forte a rimbalzo, ruotando abbastanza bene in difesa e soprattutto cercando buoni tiri in ritmo grazie ad un buon penetra-e-scarica. 

Il secondo tempo e’in sostanza una non impeccabile sola amministrazione del vantaggio, dove i nostri Under 13 hanno mostrato come ci sia ancora da lavorare dal punto di vista mentale. 

Incoraggiante il generale atteggiamento della squadra: tifo dalla panchina, voglia di “sporcarsi le mani” e una maggiore fiducia nei compagni e nel proprio tiro.

Classifica

PSquadraPGVPPFPS
1PETRARCA BASKET12660547235
2ANTENORE Padova12761547336
3TEZENIS Verona10651455256
4HORUS BASKET8743317336
5BASKET RONCAGLIA8743367392
6PALL. VIGODARZERE6734348479
7ENERGY BASKETBALL4725338412
8PSG VILLAFRANCA2817349598
9FROGS BUV0707268492

Attachment

Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa