UNDER 13 ELITE_5^giornata di ritorno

Vigodarzere-Roncaglia 54-46

Parziali: 12-8, 15-9, 16-19, 11-10.

Vigodarzere: Bido 10, Zaramella 4 , Morello 2, Fior 2, Ortolani 5, Ragazzo, Bano, Mocanu 2, Canovese, Cattapan 16, Ferronato 4, Bortot 9.

Il 2020 finalmente sorride ai nostri Under 13, che con una buona prova di squadra ribaltano il risultato dell’andata contro Roncaglia. 

Il risultato dice poco sulla vera prestazione dei ragazzi, che a sprazzi hanno dimostrato di saper creare buone soluzioni in attacco quando lucidi, altruisti ed attenenti alle richieste di Coach Giacomini. Buona la difesa, non tanto condizionata dall’arbitraggio molto altalenante, e soprattutto il contributo dalla panchina, che ha sfornato prestazioni importanti da Ferronato, Fior e Bano. 

Infine colgo l’occasione per aggiungere che il successo casalingo e’ da collegare necessariamente a quel sentimento di fiducia e positivismo che ha permeato l’intero team durante la partita: sapere di potersi giocare alcune partite alla pari rende la sfida piu’ interessante, e quindi appetibile.

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1PETRARCA BASKET26131301159525
2TEZENIS Verona2012102935530
3ANTENORE Padova181192828509
4BASKET RONCAGLIA141376646721
5ENERGY BASKETBALL121367704733
6HORUS BASKET121468653720
7PALL. VIGODARZERE81248577848
8PSG VILLAFRANCA2131125551026
9FROGS BUV213112496941
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa