UNDER 13 ELITE_1^ GIORNATA DI RITORNO

Under 13 Elite

Union Vigonza-Vigodarzere 50-46

Parziali: 10-5, 16-12, 13-12, 11-17

Tabellino:Bido 7, Zaramella 8, Morello 1, Mocanu 7, Ortolani 3, Ragazzo 2, Tridello, Canovese, Cattapan 15, Ferronato, Bortot 3.

T2: 12/48

T3: 3/17

TL: 13/31

RIM: 43 (19 offensivi) 

AST: 11

PR: 25

PP: 22

SF: 2

Non un bell’inizio del 2020 quello dell’Under 13, che mirava a confermare le buone impressioni date sul campo a Cesenatico e a raddoppiare il successo ottenuto all’andata contro la casalinga Vigonza.

La squadra e’ entrata in campo quasi irriconoscibile, senza quell’idea di gioco che ormai si dava come interiorizzata da inizio anno e, probabilmente, non abbastanza concentrati sulla partita, come attestano i molti tiri presi (e sbagliati), mal costruiti o generati da iniziative singole a volte discutibili e conducenti a palle perse.

Il Vigo resta quasi passivo fino agli ultimi 3 minuti, quando la decisione di Coach Giacomini di passare ad un press 1-2-2 a tutto campo risveglia l’orgoglio della squadra, che tra recuperi ad alta intensita’, tiri liberi ed una tripla veloce di Cattapan si porta a – 3, a tempo ormai scaduto.

Cio’ che rimane e’ quindi un generale senso di rimorso e frustrazione, dovuto probabilmente alla consapevolezza di non aver dato il massimo.

Questo non significa che la negativita’ ed il pessimismo debbano pero’ prevalere: il campionato e’ lungo ed il tempo per allenarsi e migliorare in palestra e’ tanto… Inoltre, sono le sconfitte a darci le lezioni piu’ importanti.

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1PETRARCA BASKET16880745302
2ANTENORE Padova14871638366
3TEZENIS Verona12761543295
4HORUS BASKET8844351419
5BASKET RONCAGLIA8844406480
6ENERGY BASKETBALL6835413461
7PALL. VIGODARZERE6936443604
8PSG VILLAFRANCA2918382713
9FROGS BUV2918348629
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa