Under 13 Elite – Girone C_2^giornata di andata

U13 Élite: 

Virtus Padova – Vigodarzere 99-42 

Parziali: 22-9, 32-5, 24-17, 21-11

Vigodarzere: Tridello, Bido 13, Zaramella 9, Morello, Ortolani, Ragazzo, Bano, Bertuolo, Canovese 2, Cattapan 18, Ferronato, Bortot. All.re Giacomini A. aiuto Lazzarin F.

T2: 11/40

T3: 2/4 

TL: 15/40 

RD: 16

RA: 8 

PP: 24 

PR: 20

AS: 4 

FC: 30

FS: 35

Brutta sconfitta per l’U13 contro la Virtus Padova. Si sapevano benissimo le difficoltà che questo match poteva riservarci ma non siamo stati mai in grado di arginare la maggiore dinamicità ed esplosività dei nostri avversari. 

Scarichi sulle gambe in difesa, poco reattivi a rimbalzo e poco coesi l’uno con l’altro. Nota ancor più negativa le sole 4 persone capaci di portare punti alla causa. Indubbiamente, in questo momento non sono queste le partite da vincere ma dobbiamo necessariamente chiuderci in palestra e migliorare in moltissimi aspetti del nostro gioco.

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1ANTENORE Padova21106663
2TEZENIS Verona221112290
3PETRARCA BASKET211011919
4PALL. VIGODARZERE21104643
5HORUS BASKET22117296
6FROGS BUV01014346
7BASKET RONCAGLIA01013748
8PSG VILLAFRANCA010119119
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa