U17 Ecc M – Gir. ORO: VIRTUS PD – VIGODARZERE 76-86

lunedì 16 maggio 2022

Under 17 Eccellenza

Virtus Padova-Vigodarzere 76-86

Parziali: 13-18, 18-19, 19-20, 26-29

Vigodarzere: Chiapperini 7, Gandin , Porreca 7, Novello 13 , Girotto 2, Guolo 11, Fiore 9, Pinton 13, Chapelli 24, Panizza n.e.. All.re Vettore P. Tahiri D. Niero S.

Statistiche

T2: 29/44 ( Chapelli 11/11,Novello 3/3)

T3: 1/15 (Porreca 1/2)

TL: 25/36 (Novello 7/8,Guolo 7/10)

RD: 27 (Pinton 9, Chapelli 6)

RA: 12 (Pinton 5, Fiore Chiapperini e Chapelli 2)

PP: 21 (Guolo 6)

PR: 10 ( Pinton 4, Porreca 2)

AS: 13 (Chiapperini 4,Guolo 3)

FF: 1 ( Porreca 5, Chapelli 3)

FS: 25 (Guolo 7, Chiapperini e Chapelli 4)

ST.D:6(Pinton 3)

ST.R:2 (Guolo e Pinton 1)

Val.: 107 (Pinton e Chapelli 30,Chiapperini 16)

Bella partita dei nostri ragazzi U17 ecc. a Rubano contro la Virtus Pd

Sin dal primo quarto si capisce che sarà una partita ad alto ritmo quella dei ragazzi di coach Vettore con Chapelli che scalda la mano e chiuderà la partita con un 11/11 da due. La difesa vacilla un po’ concedendo troppi canestri facili alla Virtus. Nel secondo e terzo quarto i Biancoazzurri rimangono più compatti in difesa mantenendo lo stesso ritmo in attacco così arrivano alla fine del terzo periodo con 7 punti di vantaggio. Il quarto tempo è tutto del Vigo, con Novello (autore di un 3/3 da due e 7/8 ai TL) che vola in contropiede, Chiapperini che lo serve in maniera perfetta e Pinton che impone la sua tecnica dentro l’area autore alla fine di una doppia doppia 13 punti e 14 rimbalzi. Da evidenziare comunque la buona prova di tiro di tutto il gruppo che chiude con 86 punti.

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1ORANGE 1 BASKET Bassano26131301061722
2UMANA Reyer Venezia22131121022781
3NUTRIBULLET Treviso161183728598
4TEZENIS Verona121367846852
5AQUILA Bk TRENTO 2013101257846862
6VEGA Mestre813498741057
7PALL. VIGODARZERE613310706970
8ANTENORE Padova0120127861027

Attachment

Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa