Serie D_9^giornata di ritorno

Serie D

Pall. Vigodarzere – Pall. Mestrino 54 – 72
Parziali: 16-17; 13-17; 19-14; 6-24

Vigodarzere: Burei 4, Fortin, Padovan 5, Pierbon 4, Tahiri 9, Calzarotto 5, Niero, Simoni 3, Andrigo 4, Cocchi 12, Taccari 8. All. Bettella A. Aiuto All. Niero S.
TL 11/14
3P 5 (3 Cocchi, 1 Padovan e Tahiri)
Falli Tecnici 4

Mestrino: Bergamin 9, Merlini 2, De Mesa 7, Russo 9, Sartore, Rago 18, Bianco 11, Marcolin, Roverato, Cappellari 4, Garon 12. All. Cogo E. Aiuto All. Valandro L.
3P 6 (3 Rago, 2 Bergamin e 1 De Mesa)

I 18 punti dello scarto finale, ancora una volta, non raccontano la realtà del match giocato al Palacertosa. Un Vigo ancora più in emergenza (se possibile), con solo 11 giocatori rimasti a disposizione dei 20 della rosa iniziale, tiene il campo in maniera più che dignitosa contro un avversario solido e ben organizzato. Una gara giocata a ritmi altissimi, che regala un inizio di ultimo periodo con il punteggio in perfetta parità.
Due ingenuità in difesa in apertura di quarto quarto determinano un primo piccolo break per gli avversari, ma Vigo rimane in partita.
Purtroppo a questo punto alcune decisioni arbitrali molto dubbie cambiano il volto della partita ed il Vigo perde il bando della matassa. Il parziale dell’ultimo quarto premia nettamente gli ospiti che si aggiudicano meritatamente l’incontro! Per Vigodarzere il risultato finale è sicuramente troppo severo per l’andamento del match.

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1BASKET RONCAGLIA402120115611225
2BK CLUB SOLESINO302215716301400
3PALL.BUSTER VERONA282214815131430
4XXL PALLACANESTRO262213914711412
5PALL. MESTRINO262213915371431
6LA FONTE Buv Vigonza242112915171488
7U.S.M.I. BASKET2422121014311512
8NUOVO L’ARGINE 20012222111114061385
9ATV San Bonifacio2022101215681578
10KIALAB Vicenza2022101214871434
11PALL. REDENTORE ESTE182291315421610
12NEATEK Isola della Scala182291313331472
13PALL. VIGODARZERE82241813721582
14IN’s MERCATO Arcella22212112321641
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa