Serie D_12^ giornata di ritorno

Serie D reg. – Gir. VERDE

B.C. Solesino – Pall. Vigodarzere 72 – 74
Parziali: 14-28; 15-11; 21-16; 22-19

Solesino: Perez 11, Contessa, Rossato ne, Gasparello 7, Rizzo, Bortolami 5, Quaglia 7, Chinedum 4, Longo, Ortoman 16, Zulian 13, Gugole 9. All. Benedetti

Vigodarzere: Burei 6, Fortin ne, Peripoli ne, Padovan 18, Pierbon 2, Tahiri 4, Calzarotto 3, Niero ne, Andrigo 5, Cocchi 7, Chapelli 15, Taccari 14. All. Bettella A. Aiuto All. Niero S.
TL 15/22
3P 7 (Padovan 2, Tahiri, Taccari, Andrigo, Calzarotto e Cocchi 1)

Un Vigo coriaceo e solido sbanca Solesino.
Grande partita dei ragazzi di Vigo che finalmente reggono l’urto della rimonta dei padroni di casa che nel finale pareggiano sul 66-66, a 2′ dalla fine, una partita condotta sempre in testa.
A differenza delle altre occasioni, stavolta i ragazzi di coach Bettella non si disuniscono e mantenendo i nervi saldi giocano con intelligenza le ultime azioni. Tiro da 3 decisivo di Calzarotto, autore del lavoro sporco che si prende la ribalta con una giocata di rara freddezza nell’ultimo minuto di gioco. 
Un plauso a Chapelli autore di una sontuosa doppia doppia fatta di 15 punti e 12 rimbalzi, alla preziosa partita del giovanissimo Burei (classe 2001) che offre un efficacissimo e maturo contributo in cabina di regia come cambio dell”esperto Tahiri e a Cocchi, marcato con grande attenzione dagli avversari che si ricicla uomo assist (5) e tiene i punti decisivi per gli ultimi istanti di gara.
Bene anche Padovan efficace in fase di realizzazione.
Vittoria che vale più per il morale che per la classifica, ma utile per rafforzare l’autostima, necessaria ad affrontare i play out, ormai vicinissimi.

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1BASKET RONCAGLIA482524118381452
2BK CLUB SOLESINO342417717701515
3PALL. MESTRINO322516917691631
4PALL.BUSTER VERONA302415916501563
5XXL PALLACANESTRO3025151016601616
6LA FONTE Buv Vigonza2825141117901766
7U.S.M.I. BASKET2624131115701660
8NUOVO L’ARGINE 20012424121215291515
9ATV San Bonifacio2225111417671779
10KIALAB Vicenza2225111416761639
11NEATEK Isola della Scala2025101515481688
12PALL. REDENTORE ESTE182591617421837
13PALL. VIGODARZERE82442015111737
14IN’s MERCATO Arcella22412313621784
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa