Serie D_10^ giornata di ritorno

Usmi BK – Pall. Vigodarzere 81 – 72 
Parziali: 20-21; 16-19; 30-16; 15-16

Usmi: Bosisio 22, Boaretto 8, Bergatin 10, Malagoli F 8, Corbetta, Cisotto, Bassan, Bruno 2, Malagoli G 5, Turi F 13, De Nardo 6, Turi M 7. All. Pellecchia G.
3P 13 (Bosisio 6, Boaretto, Bergantin e Turi F 2, Turi M 1)

Vigodarzere: Fortin ne, Peripoli 3, Padovan 15, Pierbon 5, Tahiri 3, Calzarotto 1, Niero ne, Simoni 2, Andrigo 6, Cocchi 15, Chapelli 8, Taccari 14. All. Bettella A.
TL 14/21
3P 10 (Padovan e Cocchi 3, Peripoli, Pierbon, Tahiri ed Andrigo 1)

È un buon Vigo quello che esce sconfitto dal campo di un Usmi, determinata a conquistare due punti fondamentali in chiave play off. Il match giocato a ritmi elevati sembra infatti una partita tra due formazioni di alta classifica che sfidano a viso aperto facendo divertire il pubblico presente! 
Dopo una buona partenza de padroni di casa (11-2), il Vigo ricuce punto su punto con un ottima difesa chiudendo avanti il primo periodo. Gli ospiti si aggiudicano anche il secondo quarto di gioco, dove toccano il massimo vantaggio (33-40), prima di una bomba allo scadere che fissa il punteggio sul 36 a 40 per Tahiri e compagni.
Al rientro dagli spogliatoi la svolta dell’incontro con i padroni di casa che iniziano ad inanellare canestri su canestri da 3 punti, prendere il comando del gioco. Il periodo si conclude con un parziale di 30 a 16 per i ragazzi di coach Pellecchia. Ad inizio stagione, su una situazione simile, il Vigodarzere si sarebbe sciolto e disunito, ma questa volta i ragazzi di coach Bettella serrano le file in difesa e provano a tutti i modi a rientrare in partita, arrivando a -4 con la palla in mano più volte! Alla fine il successo va meritatamente ai padroni di casa, ma Vigodarzere esce a testa alta da una sfida che lascia trapelare ulteriori passi avanti per i giovani ragazzi di Vigo e che fa ben sperare per la parte finale della stagione!

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1BASKET RONCAGLIA442322116941340
2BK CLUB SOLESINO322316717021460
3PALL. MESTRINO282314916121494
4PALL.BUSTER VERONA282214815131430
5XXL PALLACANESTRO262213914711412
6U.S.M.I. BASKET2623131015121584
7LA FONTE Buv Vigonza2422121015751558
8NUOVO L’ARGINE 20012423121114741447
9ATV San Bonifacio2022101215681578
10KIALAB Vicenza2023101315441497
11PALL. REDENTORE ESTE182391416021682
12NEATEK Isola della Scala182391413951540
13PALL. VIGODARZERE82341914441663
14IN’s MERCATO Arcella22312212951716


Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa