Aquilotti_7^giornata

Aquilotti girone 2^ fase girone Smeraldo
Este vs Vigodarzere 8-16 (16-79)
Parziali: 8-4; 0-6; 0-31; 2-15; 4-8; 2-15.
Vigodarzere: Bellan, Girotto 6, mariotti 6, Porreca 7, Anzeliero 2, Mocanu 7, Galiazzo 4, zannini, Meoni 11, Andrigo 1, cattapan 35, novello. Istr.re De Nicolao – Lazzarini

Nella giornata di domenica i nostri aquilotti sono stati ospitati dalla Pallacanestro Este. La partita non inizia nel migliore dei modi, con tanti facili canestri concessi ai padroni di casa tanto che il primo tempino finisce con il punteggio di 8 – 4. Dopo questi primi 6 minuti un po’ sottotono, i nostri aquilotti si svegliano cercando di mettere più intensità sia in difesa che in attacco, che ha permesso di vincere i restanti 2 tempini prima dell’intervallo. Nella ripresa, il minivigo hanno cercato di mantenere alta l’intensità per provare a conquistare anche gli altri tempini, e così è stato: sono riusciti a vincere i restanti 3 parziali ottenendo la vittoria per 5 tempi a 1

CLASSIFICA

PSQUADRAPGVPPFPS
1A.S.DIL. PALL. VIGODARZERE126609648
2BUV Basket Vigonza106517965
3PALL. VIRTUS DUOMO PD A.D. A86428262
4A.DIL. JOLLY BASKET87439178
5PALL. VIRTUS DUOMO PD A.D.86428164
6A.DIL. BASKET RONCAGLIA65326159
7A.S.DIL.PALL. REDENTORE ESTE67348386
8RHODIGIUM BASKET A.S.D.46246085
9ASD RUN E JUMP ORFEO ROSSO25145664
10A.S.DIL. PALL. MONTAGNANA05054278
11U.S. ARCELLA A.S.D.05053981
Informativa breve
Questo sito utilizza cookie, solo di tipo tecnico e non di terze parti, per migliorare servizi ed esperienza degli utenti. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo accettato il loro utilizzo.
Informativa estesa